вторник, 5 февраля 2013 г.

Очерк


Портретный очерк
Фотохудожник Алёна Сказка
Я в точности такая же, как и все;
 принимаю желаемое за действительное
 и вижу мир не таким, каков он на самом деле,
а таким, каким мне хочется его видеть.
Пауло Коэльо «Алхимик»


Знакомство

Знала я про эту девушку-фотографа довольно давно. Но по стечению обстоятельств, не было возможности познакомиться с ней.  И когда я получила задание о портретном очерке, мне сразу стало понятно о ком буду писать . Об Алёне, которую чаще можно узнать под псевдонимом «Сказка».
С Аленой мы договорились встретиться в кафе на проспекте Кирова. Я пришла немного раньше и, ожидая ее, смотрела в окно. Буквально через несколько минут я увидела высокую темноволосую девушку. Она словно порхала по этой серой улице. Люди на ее фоне просто растворялись.  Когда Алёна подошла к моему столику, я немного растерялась, но она сразу подбодрила меня, сказав, что сама волнуется не меньше моего. Сняв свое молочного цвета пальто, она предстала предо мной в ярко синей блузке и алых брюках, которых я раньше нигде не видела, разве что на показах мод…Ее яркость и броский стиль сразу отразили ее творческую натуру.  А ее легкость в походке, ее  манеры, ее воспитание – сразу бросились в глаза. Познакомившись поближе, мы заказали напитки и стали беседовать.

Детство

 «И в сочельник в самый, в ночь, родила царица дочь…» Именно этой строчкой из сказки А.С.Пушкина можно озаглавить рождение Алены.  Она родилась 6 января 1992 года в маленьком городке, который находится в Литве.  Конец 91-го и начало 92-го были тяжелыми временами для всего бывшего Советского Союза.  Хоть Литва и стала первым самостоятельным и независимым государством из стран СССР, положение в ней было очень напряженным. Литовцы не любили русских и любое услышанное ими русское слово считалось чуть ли не ругательным! Со временем агрессия со стороны литовцев поутихла.                                                                                           

Маленькая Алена не знала городской жизни. Так как папа был военным, семья девочки разъезжала по военным городкам, которые, как правило, располагались средь лесов.  Девочка росла в окружении природы и единственной радостью было собирание цветов и прогулки по болотам. Любимым занятием стало рисование. Алена рисовала запомнившиеся ей во время прогулки полевые цветы на просторных лугах, яркое солнце в прозрачно-голубом небе, и все то, что ее впечатлило.                                                                                                                           

Как только Алене исполнилось шесть лет, она с родителями переехала  в Энгельс,  бабушка Альбина Кирилловна, увидев творческую жилку в своей внучке, решила отдать ее в художественную школу.  Но это продлилось недолго,  из-за тяжелого характера и разногласий с преподавателем девочке пришлось бросить эту затею. Вскоре Алёна пошла в школу, но опять же из-за сложности характера она не сдружилась с коллективом.  После восьмого класса она перешла в музыкально-эстетический лицей, куда девочка в дальнейшем ходила с большим удовольствием. По ее словам, обычная школа и лицей – две полные противоположности! В лицее совсем другая атмосфера, из-за маленького количества учеников в классе была буквально семейная обстановка и учиться было гораздо легче.                                                                                                                      

Прошло время, Алёна окончила школу и поступила в институт, по совету родителей выбрала экономическую специальность, «Главное – получить диплом экономиста! И не важно, будешь ли ты в дальнейшем работать в этой сфере деятельности или нет!»  Так и пришлось учиться в этом «скучном» институте.                                                                                                                                             Все бы так и осталось на своих местах, если бы папа не решил приобрести фотоаппарат.  В магазин он пошел вместе с дочерью, чтобы та помогла определиться с выбором. Алёна и выбрала на свой вкус. Фотоаппарат, естественно, в руки к папе так и не попал. Так и началось знакомство с фотоискусством.                                                                                                                                            

Творчество

Благодаря умению рисовать и фантазировать Алёна стремительно делала успехи в своем новом хобби. Сначала это было просто забавой, но каждый раз после участия в городских конкурсах девушка понимала, что фотоискусство становится неотъемлемой частью ее жизни. Появились первые достижения: победы на конкурсах и персональные выставки. Фантазии Алены не было предела, и она стала воплощать ее в своих фотографиях. Отсюда и произошел псевдоним «Сказка». (Частые участницы фотосессий хором заявляют, что Алена для них «фея-крестная»,которая помогает стать им теми, кем они хотели быть всегда) Постепенно стала нарабатываться клиентура. Алёна творила как могла! Она чудесным образом создавала (да что там, создает!) из обычного человека сказочного героя, воплощая при этом не только свои фантазии, но и мечты участников фотосессий.
Как и любой творческий человек, девушка столкнулась с проблемами на пути к достижению своих целей.  И в первую очередь , в Саратове нет тех возможностей, которые могла бы предоставить Москва или заграница. В нашем городе, нет большого общедоступного ботанического сада, зоопарка с огромным разнообразием животных и просто нет красивых старинных архитектурных зданий. Алена все чаще задумывается о Литве. Даже несмотря на те тяжелые времена, в которые она там была, ей хочется вернуться назад. Сейчас там все по-другому.  Живописные места, тихие улочки с красивыми домиками. Все маленькое и уютное, именно такое, какое Алёна представляет в своих фантазиях. Но, как сказала сама девушка: «Мой дом здесь. И я не поменяю его ни на какое другое место. Здесь мой очаг, уют, и здесь моя семья».
 
Эпилог
После этой фразы, о сильной привязанности к дому, мне сразу захотелось узнать о девушке побольше. На следующий день после встречи мне удалось пообщаться с некоторыми друзьями Алёны. С их слов у меня в голове моментально сложился собирательный образ творческой, ранимой, эмоциональной девушки. Многие отметили ее сердечность, Алена никогда не проходит мимо бездомных животных на улице, всегда их прикармливает, и даже бывает, забирает их к себе домой. Из-за любви ко всему живому она часто устраивает благотворительные съемки, отдавая все деньги в детские дома и приюты для животных.                                                                                               

Несмотря на сентиментальность в характере, девушка отличается сильным духом и умением добиваться своей цели. Алена предана своему делу, выкладывается всегда по максимуму, и всегда готова покорять новые вершины фотоискусства.
Всем известный афоризм «То что  нас не убивает, делает нас сильнее», служит для Алёны Сказки жизненной позицией. Именно поэтому, девушка никогда не складывает руки, а двигается только вперед!

Поделилась своими впечатлениями Чечуевская Анастасия

2 комментария:

  1. Настя, умница. Очень красивый и грамотный слог. Несмотря на объем читается безумно легко и интересно. Я, конечно же, после этого складывается образ этой самой Алены.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо,моя золотая! очень приятно слышать,ты же знаешь))))))

      Удалить